ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2016, 16:09

Полиция Бельгии идентифицировала третьего подозреваемого в организации терактов в Брюсселе

Полиция Бельгии идентифицировала третьего подозреваемого в организации терактов в Брюсселе
Фото с сайта twitter.com/B3zero

Полиция Бельгии установила личность третьего подозреваемого в организации серии терактов в Брюсселе 22 марта этого года. Об этом сообщает La Derniere Heure.

По данным издания, третьим предполагаемым организатором взрывов оказался Наджим Лахрауи. Ранее полиция Бельгии распространила фото террориста, объявив его в розыск.

Правоохранительным органам также удалось установить личности еще двух предполагаемых террористов-смертников, которые были запечатлены вместе с Лахрауи камерами видеонаблюдения в аэропорту. Следствие считает, что братья Халид и Брахим Баркауи привели в действие взрывчатку, а их сообщник Лахрауи покинул аэропорт незадолго до взрывов.

Правоохранители полагают, что подозреваемые имели связи с Салахом Абдесламом, предполагаемым организатором ноябрьских терактов в Париже (Франция), который был ранее арестован в брюссельской коммуне Моленбек.


3 men before attack @ #Brussels airport. Identical explosives. 3rd man likely fled after failure. Controlled explosion neutralized that #IED

Опубликовано TRAC : Terrorism Research & Analysis Consortium 22 марта 2016 г.

В зале вылетов аэропорта Завентем в Брюсселе утром 22 марта прогремели несколько взрывов. Позднее сработала бомба на станции метро "Мальбек". В общей сложности в результате терактов погиб 31 человек, 250 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).