ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2016, 19:18

Экс-трейдер UBS выплатит $1,2 млн по делу о манипуляциях со ставкой Libor

Экс-трейдер UBS выплатит $1,2 млн по делу о манипуляциях со ставкой Libor
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Суд в Лондоне (Великобритания) обязал бывшего трейдера UBS и Citigroup Тома Хейза, осужденного за манипуляции со ставкой Libor, выплатить 880 000 фунтов стерлингов ($1,2 млн) в рамках этого дела, сообщает Bloomberg.

Судья Джереми Кук, который ранее приговорил Хейза к тюремному заключению, постановил, что экс-трейдер должен вернуть 35% от 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3,5 млрд), полученных им в качестве бонусов в период с 2006 по 2010 годы. По мнению судьи, эти деньги он заработал в результате махинаций со ставкой.

Том Хейз был приговорен к 14 годам лишения свободы в августе 2015 года. Его признали виновным в манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения Libor. Следствие установило, что Хейз вступил в сговор с сотрудниками других банков, которые намеренно завышали и занижали ставку с целью извлечения личной выгоды. Сообщалось, что дело экс-трейдера стало первым в Великобритании в рамках расследования подобных махинаций.

Позднее, в декабре 2015 года, Апелляционный суд Лондона сократил тюремный срок Хейеса до 11 лет. Такое решение было принято, поскольку суд принял во внимание возраст осужденного (36 лет), наличие у Хейза синдрома Аспергера (одного из нарушений развития), а также тот факт, что экс-трейдер не занимал руководящие должности в указанных финорганизациях.

В октябре 2015 года в США начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях Libor. Тогда перед судом предстали два трейдера Энтони Аллен и Энтони Конти, работавшие в отделении банка Rabobank в Лондоне.