ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 17:38

Страны ЕС хотят законодательно принудить Apple к взаимодействию после терактов

Страны ЕС хотят законодательно принудить Apple к взаимодействию после терактов
Фото с сайта www.segodnya.ua

Страны Европейского союза готовят законодательные инициативы, которые способны заставить американскую корпорацию Apple и другие крупные ИТ-компании оказывать содействие правоохранительным органам в расследовании преступлений, сообщает The New York Times.

По данным издания, недавние теракты в Брюсселе (Бельгия) и ноябрьские теракты в Париже (Франция) вынудили власти европейских государств усилить меры по расширению доступа спецслужб к персональным данным пользователей.

Ожидается, что первой в этом вопросе станет Франция. Законодатели Пятой республики уже на этой неделе приступят к обсуждению законопроекта, предоставляющего правоохранительным органам больше полномочий в получении доступа к личной информации граждан.

Газета напоминает, что обсуждение этой проблемы началось после того, как разгорелся конфликт между корпорацией Apple и министерством юстиции США. Суть спора сводится к поиску баланса между конфиденциальностью пользовательской информации и национальной безопасностью.

Мнения по этому вопросу в Евросоюзе разделились. Таким образом, власти Франции и Великобритании отдают предпочтение расширению полномочий спецслужб. Французские законодатели, в частности, предлагают внести поправки в антитеррористическое законодательство, которые будут предусматривать для глав ИТ-компаний наказание за отказ предоставить властям запрашиваемую информацию. По данным NYT, предполагается, что такое поведение будет наказываться лишением свободы сроком до пяти лет и штрафом в размере 390 000 евро.

Другого мнения придерживаются Германия и Нидерланды. Голландские власти, в частности, считают, что лазейками в защите гаджетов и интернет-ресурсов могут воспользоваться сами "преступники, террористы, а также спецслужбы враждебных государств".

В феврале этого года суд Лос-Анджелеса обязал компанию Apple оказать ФБР помощь и взломать смартфон преступника. Правоохранителей интересует программное обеспечение, которое поможет получить доступ к информации, хранящейся на телефоне "стрелка из Сан-Бернардино" Саида Фарука.