ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 19:10

Верховный суд США решил не отдавать картину Ван Гога правнуку российского мецената Морозова

Верховный суд США решил не отдавать картину Ван Гога правнуку российского мецената Морозова
Фото с сайта wikimedia.org

Верховный суд США постановил, что картина известного художника Винсента Ван Гога "Ночное кафе", которая ранее принадлежала российскому меценату Ивану Морозову, должна остаться в собственности Йельского университета. Об этом сообщает ABC News.

В 2014 году американский суд первой инстанции постановил, что картина должна остаться в Художественной галереи Йельского университета в Коннектикуте. Позднее это постановление поддержала апелляционная инстанция.

Права на картину отстаивал гражданин Франции Пьер Коновалофф, правнук знаменитого московского мецената. По словам француза, его прадед приобрел полотно в 1908 году, а после революции его коллекция была национализирована. В 1933 году советские власти продали картину берлинской галерее. Позднее полотно было передано в галерею в Нью-Йорке, которая продала его американскому коллекционеру Стивену Кларку. Он, будучи выпускником Йельского университета, в свою очередь, решил передать произведение искусства своей alma mater.

В начале 2000-х годов Коновалофф обратился в американский суд, утверждая, что он является законным наследником этой картины.

Ранее суд США вынес решение против француза, отстаивавшего свои права на еще одно произведение искусства – картину французского пост-импрессиониста Поля Сезанна, которая хранится в нью-йоркском музее Метрополитен.

Полотно "Ночное кафе" было написано известным голландским художником Винсентом Ван Гогом в 1888 году. Сейчас эта картина оценивается в $265 млн.