ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 19:51

Власти США самостоятельно взломали iPhone и отозвали иск против Apple

Власти США самостоятельно взломали iPhone и отозвали иск против Apple
Фото с сайта theregistrysf.com

Министерство юстиции США отозвало иск против американской корпорации Apple, от которой оно требовало взломать iPhone террориста. В ведомстве пояснили, что самостоятельно получили доступ к данным, хранящимся на смартфоне, передает Reuters.

В заявлении Минюста, направленном в суд, указывается, что ведомству "больше не требуется помощь со стороны Apple". В связи с этим министерство попросило суд отозвать постановление, обязывающее корпорацию оказать властям США содействие.

В Минюсте уточнили, что они использовали метод, позволяющий избежать стирания данных на смартфоне при попытке его взлома.

В феврале 2016 года суд США постановил, что Apple должна оказать ФБР помощь и взломать телефон Саида Фарука, который в декабре 2015 года вместе со своей женой устроил стрельбу в центре для инвалидов в Сан-Бернардино. Тогда в результате нападения террориста погибли 14 человек, более 20 получили ранения. 

Apple, в свою очередь, отказалась исполнять судебное предписание, выразив опасения относительно распространения практики слежки за рядовыми гражданами. В корпорации считают, что вынесенное постановление нарушает конституционные права компании, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам.

Позицию Apple поддержал ряд крупных IT-компаний, в том числе Google, Facebook и Microsoft.