ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 20:26

Экс-лидер сербских радикалов Шешель потребовал $14 млн от Гаагского трибунала

Экс-лидер сербских радикалов Шешель потребовал $14 млн от Гаагского трибунала
Фото с сайта www.rutoday.com

Бывший лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель потребовал от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) компенсацию в размере 14 млн евро. Об этом сообщает BBC News.

"12 млн евро я уже ранее потребовал в 2012 году, сейчас, может, дополню еще 2 млн евро", – цитирует ТАСС заявление Шешеля. По данным агентства, в январе 2012 года экс-лидер сербских радикалов предъявил Гаагскому трибуналу запрос, в котором обвинил МТБЮ в затягивании судебного процесса и нарушении его прав. В связи с этим Шешель требовал компенсацию за годы, проведенные в камере предварительного заключения. Суд, в свою очередь, доводы заявителя отклонил, назвав его требования "безосновательными".

Аналогичное решение МТБЮ принял по запросу, который Шешель направлял еще в 2011 году.

В четверг, 31 марта, Международный трибунал по бывшей Югославии признал Воислава Шешеля невиновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, оправдав его по всем девяти пунктам. Экс-лидеру СРП, в частности, вменялись преступления против лиц несербской национальности в Хорватии, Воеводине (автономия Сербии) и Боснии и Герцеговине в 1991–1993 годах. Обвинения касались преследования по расовым и религиозным мотивам, изгнания с мест проживания, незаконного помещения в места заключения, пыток и убийств. В случае признания вины Шешелю грозило пожизненное заключение.

Экс-лидер СРП добровольно сдался трибуналу в 2003 году. С тех пор он находился под стражей в МТБЮ. Судебный процесс над ним начался в 2007 году.