ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2016, 14:25

В Нидерландах начался референдум по ассоциации Украины с ЕС

В Нидерландах начался референдум по ассоциации Украины с ЕС

В Нидерландах стартовал референдум по вопросу ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщает NLTimes.

Первые избирательные участки открылись в 05:30 (6:30 МСК) в городах Неймеген и Кастрикум. Остальные участки начали работу в 07:00 (08:00 МСК). Закроются они в 21:00 (22:00 МСК), после этого начнется подсчет голосов.

Издание отмечает, чтобы итоги референдума были засчитаны, в нем должны принять участие не менее 30% избирателей (3,9 млн человек). По данным "Коммерсанта", на голосование вынесен вопрос "Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?". Опрос носит рекомендательный характер, однако правительство Нидерландов заявило, что пересмотрит свою позицию по этому вопросу, если большинство избирателей ответит "против".

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в 2014 году. Оно должно вступить в силу после того, как его ратифицируют все 28 стран-членов ЕС. Интерфакс сообщает, что парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации документа 7 июля 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко называет евроинтеграцию приоритетным направлением своей политики. Ранее Верховная Рада ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, которое, в частности, предусматривает установление зоны свободной торговли.