ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2016, 14:50

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку
Фото с сайта camua.ru

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает издание "Апостроф".

По данным газеты, соответствующее заявление глава правительства сделал в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром". "Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины, – объявил Яценюк. – С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства". Он пояснил, что его новыми задачами станут подготовка избирательного законодательства, конституционная и судебные реформы, а также членство Украины в ЕС и НАТО, передает РБК.

Издание отмечает, что предложение об отставке премьер-министра будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля. Ожидается, что на посту главы правительства Яценюка сменит действующий председатель украинского парламента Владимир Гройсман. "Блок Петра Порошенко" номинировал на пост главы правительства Владимира Гройсмана. В этих условиях слагаю с себя полномочия", – добавил он.

Сам премьер-министр заявил, что уйти в отставку его побудил политический кризис в стране, который, по его мнению, является "искусственным". "Желание заменить одного человека ослепило политиков. Процесс смены кабинета министров превратился в бег на месте", – написал он на своей странице в Twitter.

Аресений Яценюк возглавил правительство Украины 27 февраля 2014 года, после свержения президента Виктора Януковича и смены власти в стране.

Ранее стало известно об отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина. В феврале этого года Порошенко попросил Шокина уйти в отставку, заявив, что Генпрокуратура не смогла заручиться доверием общества.