ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2016, 13:10

Совет Европы признал запрет Меджлиса нарушением прав крымских татар

Совет Европы признал запрет Меджлиса нарушением прав крымских татар
Фото с сайта newslab.ru

Миссия Совета Европы (СЕ) пришла к выводу, что запрет Меджлиса будет означать нарушение прав крымских татар как этнической группы. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Миссия СЕ не выявила в Крыму репрессий против крымских татар как этнической группы, однако обнаружила преследования, направленные на "индивидуальных оппонентов независимо от их национальности".

Евроделегаты не одобрили попытку местной прокуратуры признать Меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретить его деятельность в РФ. По их мнению, это "будет означать новый уровень репрессий, направленных против крымскотатарской общины целиком" и усилит риск ее изолирования от остального населения Крыма. В СЕ опасаются, что запрет Меджлиса приведет к преследованию 2500 человек, которые входят в структуры этого органа.

Председатель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов, в свою очередь, назвал отчет делегации "ярким примером применения двойных стандартов". По его словам, в своем отчете миссия СЕ не упомянула о том, что председатель Меджлиса Рефат Чубаров организовал продовольственную и энергетическую блокаду Крыма, которую "осудила ООН".

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляла, что сторонники этого органа неоднократно участвовали в акциях по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Она также обвиняла руководителей Меджлиса в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма, а также подрывов ЛЭП в Херсонской области Украины, что в ноябре 2015 года привело к обесточиванию Крыма.