ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2016, 19:30

Суд Киева приговорил россиян Александрова и Ерофеева к 14 годам колонии

Суд Киева приговорил россиян Александрова и Ерофеева к 14 годам колонии
Фото с сайта www.bbc.com

Голосеевский районный суд Киева признал граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева виновными в террористической деятельности на территории Украины и приговорил каждого из них к 14 годам заключения с конфискацией имущества, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, россияне были признаны виновными по статьям "террористическая деятельность", "агрессивное ведение войны" и "действия, приведшие к гибели человека". По украинскому законодательству, сроки наказания по разным статьям не суммируются, осужденный отбывает наказание по самой суровой из них.

Ранее сообщалось, что украинское гособвинение требовало для Александрова и Ерофеева 15 лет лишения свободы. Обвинение также настаивало на том, чтобы они отбывали наказание на Украине. Российский консул Алексей Грубый уже заявил о том, что Москва сделает все для возвращения осужденных на родину.

Россияне были задержаны год назад в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в Донбассе. По данным агентства, в результате перестрелки один украинский военный погиб, трое получили ранения.

Прокуратура Украины убеждена, что Александров и Ерофеев являются офицерами Генерального разведывательного управления (ГРУ) РФ, которые "выполняли приказ своего командования". Москва, в свою очередь, заявляет, что на момент задержания россияне не были военнослужащими.