ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 16:05

ЕС предъявил Google обвинения в нарушении антимонопольного закона

ЕС предъявил Google обвинения в нарушении антимонопольного закона
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Власти Евросоюза предъявили компании Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер.

Она направила корпорации так называемое "уведомление о претензиях" (Statement of Objections).

Вестагер сообщила, что претензии европейских регуляторов касаются того факта, что компания обязывает производителей устанавливать приложения Google на устройства с операционной системой Android. Таким образом, считают в ЕС, Google нарушает антимонопольное законодательство, поскольку приложения корпорации напрямую не связаны с работой Android.

Ранее стало известно, что в связи с этими обвинениями Google будет грозить штраф в размере $7,4 млрд или 10% от выручки компании в европейских странах за 2015 год.

"Мы внимательно следим за контрактами Google с производителями гаджетов и с операторами, которые используют операционную систему Android. Есть подозрения, что Google обязывает производителей и операторов предварительно загружать набор разработанных компанией приложений вместо того, чтобы позволить им самим определять, какие приложения следует использовать", – заявляла Вестагер.

В Google, в свою очередь, отрицают обвинения, заявляя, что Android и так имеет "хорошие конкурентные способности и широко востребован среди потребителей".

В компании "Яндекс" с обвинениями в адрес Google согласны. "Мы поддерживаем направление официальных обвинений со стороны Еврокомиссии и считаем, что дальнейшее рассмотрение этого дела будет иметь важное значение для формирования честных правил работы на глобальном уровне и на многих локальных рынках", - заявили в компании. В сообщении "Яндекса" также подчеркивается, что отсутствие ограничений на продвижение приложений и сервисов будет способствовать прозрачной конкуренции. 

В марте 2016 года Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила административное дело в отношении Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в РФ. За данное нарушение компания может заплатить штраф в размере от 1% до 15% своей выручки на российском рынке в 2014 году.