ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 20:00

Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной

Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной
Фото с сайта www.segodnya.ua

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС и Европейскому парламенту внести Украину в список стран, граждане которых могут ездить в ЕС без виз. Об этом сообщается на сайте журнала Евросоюза.

В пресс-релизе указывается, что ЕК положительно оценила меры, принятые правительством Украины в рамках выполнения плана по либерализации безвизового режима.

По словам еврокомиссара по вопросам миграции и гражданства Димитриса Аврамопулоса, если соответствующий документ будет принят Европарламентом и Советом ЕС, граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут приезжать в страны Евросоюза без виз на срок до 90 дней. В случае деловых поездок, туристических программ и семейных визитов максимальный срок пребывания украинцев в зоне шенгенского соглашения составит 180 дней.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, безвизовый режим не позволяет гражданам Украины устраиваться на работу в европейских странах.

Еврокомиссия напоминает, что переговоры об отмене визового режима с Украиной начались в 2008 году. В 2011 году ЕК выпустила первый отчет о выполнении Киевом необходимых для этого процесса требований. В 2014 году Украина приступила ко второму этапу либерализации безвизового режима – приведению своего законодательства в соответствие с европейским.

Ранее власти государства приняли так называемый "безвизовый пакет" законов, включенных в список требований властей Евросоюза. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.