ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 13:57

Британского регулятора обвинили в неспособности предотвратить мошенничество

Британского регулятора обвинили в неспособности предотвратить мошенничество

Британские парламентарии раскритиковали Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) за "неспособность исследовать роль юрфирмы" Freshfields в рамках скандала вокруг энергетической компании ScottishPower. Об этом говорится в докладе, опубликованном членами парламента, сообщает Law Gazette. 

По данным издания, в 2003 году компанию ScottishPower, занимающуюся розничной продажей электроэнергии потребителям, обвинили в нарушениях при выплате кэшбэков. В докладе отмечается, что такая "гарантийная схема" являлась "мошеннической для общества". Ущерб от неправомерных действий компании оценивается в 75 млн фунтов стерлингов ($106 млн).

Парламентарии указывают, что юрфирма Freshfields, которая сотрудничала с ScottishPower, содействовала "дезинформации" 620 000 потребителей.

В докладе указывается, что SRA, в свою очередь, не смогла провести должного расследования в отношении Freshfields. Парламентарии утверждают, что регулятор проигнорировал жалобы о том, что юрфирма была в курсе имеющихся в ScottishPower нарушений и предоставляла властям ложную информацию.

Помимо SRA в докладе упоминаются еще 13 регулирующих органов, действия которых вызывают вопросы у властей.