ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 14:47

Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов

Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий показ в стране российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Из сообщения следует, что закон "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора) был принят Верховной Радой 29 марта этого года. Документ поддержали 237 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. А 20 апреля закон вернулся в Верховную Раду с подписью Порошенко. 

Из текста документа следует, что под запрет попадут, в частности, художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи, созданные физическими и юридическими лицами "государства-агрессора". В пояснительной записке к закону говорится, что запрет также налагается на "распространение и демонстрацию фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора, независимо от страны происхождения, произведенных после 1 августа 1991 года".

В записке также отмечается, что эти меры должны способствовать "повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере".

В апреле прошлого года Петр Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов, пропагандирующих силовые структуры РФ. По мнению украинских властей, показ таких фильмов "угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии". Закон распространяет запрет на всю аудиовизуальную продукцию, выпущенную после 1991 года.