ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 19:26

Баварскому закону о чистоте пива исполняется 500 лет

Баварскому закону о чистоте пива исполняется 500 лет

Пять столетий назад, 23 апреля 1516 года, в Баварии был принят закон о чистоте пива Reinheitsgebot, который установил для пивоваров жесткие требования приготовления пенного напитка, пишет Der Spiegel.

По случаю памятной даты в ряде немецких городов проходят праздничные мероприятия, а также организованы выставки, посвященные истории немецкого пивоварения. В частности, торжества проходят в баварском городе Ингольштадте, куда прибыла канцлер Германии Ангела Меркель.

Что такое закон о чистоте пива и какие ограничения он вводит

Вода, ячменный солод и хмель – вот три компонента, которые предписывал использовать баварский закон для приготовления настоящего пива. Однако до принятия Райнхайтсгебота немецкие пивовары были весьма изобретательны в производстве этого алкогольного напитка. Некоторые добавляли туда различные травы и пряности. В пивном сусле также могли присутствовать примеси порошка из корней растений, древесные опилки и даже совершенно опасные ингредиенты, такие как печная сажа или гипсовый порошок, передает Deutsche Welle.

Обеспокоенность немецких властей по поводу здоровья граждан подтолкнула их к установлению определенных норм пивоварения. Таким образом, 23 апреля 1516 года баварский герцог Вильгельм IV принял закон, запрещающий использовать при производстве пива какие-либо ингредиенты за исключением трех основополагающих компонентов. Изначально документ касался только баварских производителей пенного напитка, однако впоследствии действие закона распространилось на всю Германию.

Как изменился Райнхайтсгебот за 500 лет

На протяжении 500 лет Райнхайтсгебот соблюдался немецкими пивоварами в той или иной степени. За время существования в закон были внесены некоторые изменения. В частности, они касались использования пшеницы. Как пишет ТАСС, в XVI веке запрет на добавление этого злака был обусловлен тем, что приоритетные права на пшеницу имели хлебопекарни. По мнению герцога, во времена голода эта культура должна была использоваться для производства хлеба, но никак не пива. Позднее этот запрет был снят, и пшеница была внесена в список разрешенных для изготовления пива компонентов. Впоследствии перечень также дополнили дрожжи.

В наши дни Райнхайтсгебот в его первоначальной версии не исполняется – прежде всего это связано с частью закона, касавшейся ценообразования. Если перевести на современную единую европейскую валюту стоимость одной кружки пива в XVI веке, то окажется, что раньше она стоила несколько евроцентов, и получится, что сейчас производители завышают цены на пиво в сотни раз.

Райнхайтсгебот и крафтовое пиво: кто кого?

Райнхайтсгебот доставил массу проблем современным производителям крафтового, или авторского, пива. Это алкогольный напиток, сваренный небольшими пивоварнями по своим собственным рецептам. В ряде случаев пивовары используют такие ингредиенты, как сахар, специи и другие различные добавки. Из-за этого произведенный ими напиток не может маркироваться как "пиво".

В такой ситуации оказался Штефан Фриче, владелец монастырской пивоварни Klosterbrauerei Neuzelle к северу от Берлина. Газете The Guardian пивовар рассказал, что производимое им плотное солодовое пиво Schwarzer Abt с копченым вкусом и добавлением сахара по немецкому закону пивом не является. По словам Фриче, этот пенный напиток производится по одному и тому же монашескому рецепту с 1410 года, то есть рецепт этого пива был изобретен еще до принятия Райнхайтсгебота.

"До момента добавления сахара мы варим полностью в соответствии с законом, но Министерство сельского хозяйства заявило, что это нельзя называть пивом. Если бы я варил его здесь и продавал за границу или варил бы за рубежом и импортировал в Германию – все было бы хорошо, но так как мы варим в Германии, нельзя называть это пивом, даже если рецепту лет больше, чем закону", – говорит Штефан Фриче.

Издание пишет, что, тем не менее, 10 лет назад Фритше удалось выиграть судебное разбирательство относительно состава его пива.

Сам пивовар отмечает, что закон о чистоте пива далек от идеала. В частности, Фриче напомнил о недавнем скандале в Германии, когда в немецком пиве были найдены следы глифосата – гербицида, используемого в сельском хозяйстве. Также предприниматель указывает на отсутствие норм, регулирующих использование генномодифицированных ингредиентов.

Напиток нации

Согласно статистике, которую приводит ТАСС, ежегодно немцы выпивают по 107 литров пива. Что касается экспорта, то и здесь Германия показывает внушительные данные – 1,5 млрд литров пенного напитка экспортируется за границу. На территории Германии насчитывается примерно 1300 пивоварен, которые производят свою продукцию в соответствии с законом о чистоте пива.