ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 16:35

Немецкий суд оправдал руководителей Deutsche Bank по делу Лео Кирха

Немецкий суд оправдал руководителей Deutsche Bank по делу Лео Кирха
Фото с сайта www.newmoney.gr

Суд Германии оправдал председателя совета директоров банка Deutsche Bank Юргена Фитчена, а также четырех топ-менеджеров финорганизации по делу о банкротстве медиа-магната Лео Кирха, сообщает Reuters.

В постановлении говорится, что суд не нашел достаточных доказательств того, что Фитчен вместе с другими топ-менеджерами фининститута давали ложные показания в рамках дела о крахе медиа-империи Кирха. На скамье подсудимых также оказались предшественник Фитчена Йозеф Аккерман, бывший член совета директоров Тессен фон Хейдебрек и бывший глава наблюдательного совета Клеменс Берциг.

Обвинения в адрес бывших и действующих руководителей Deutsche Bank связаны с начавшимся в 2002 году процессом по делу о возмещении ущерба родственникам немецкого медиамагната Лео Кирха.

Согласно материалам дела, тогда экс-глава Deutsche Bank Бройер в интервью Bloomberg TV заявил о неплатежеспособности принадлежащего медиамагнату концерна. Это, по мнению Кирха, привело к банкротству его предприятия в 2002 году. В связи с этим он обратился в суд.

Лео Кирх умер в 2011 году, после этого судебное разбирательство продолжили его наследники. В феврале 2014 года сторонам удалось достичь мирового соглашения, в рамках которого Deutsche Bank согласился выплатить истцам 925 млн евро ($1,05 млн).