ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 18:32

Высокий суд Англии подал в арбитраж Петербурга иск против Кехмана

Высокий суд Англии подал в арбитраж Петербурга иск против Кехмана
Фото РИА Новости

Высокий суд Правосудия Англии подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск против экс-главы группы компаний JFC Владимира Кехмана. Об этом говорится в материалах дела.

Арбитраж Петербурга зарегистрировал иск британской стороны. Дело № А56-27115/2016 рассматривает судья Воробьева Ю. В.

Исковые требования не уточняются. Дата слушаний еще не назначена. В качестве третьих лиц к делу были привлечены Сбербанк России, ООО "Пулковская торговая компания", а также финансовый управляющий Кехмана Михаил Бологов.

В октябре 2012 года Высокий суд Англии признал экс-главу JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана банкротом.

Кроме того, в 2015 году Сбербанк подал в суд иск, потребовав признать Кехмана банкротом. Взыскателями также выступили "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". Впоследствии часть арестованного за долги перед банками имущества была реализована на торгах. 

В декабре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал иск Сбербанка о банкротстве бизнесмена обоснованным. Суд также утвердил требования банка к Кехману на 4,3 млрд рублей. В конце марта 2016 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, не удовлетворив жалобу Кехмана.