ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 19:10

Microsoft и Google решили отозвать все жалобы друг против друга

Microsoft и Google решили отозвать все жалобы друг против друга

Крупнейшие мировые IT-компании Microsoft и Google достигли соглашения, в рамках которого решили отозвать все претензии друг к другу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, речь идет об исках, поданных в ряде стран, включая Аргентину, Бразилию, Канаду, Индию, а также государства Европейского союза.

"Microsoft согласился отозвать нормативные жалобы против Google, таким образом отражая наши меняющиеся правовые приоритеты. Мы продолжим фокусироваться на энергичном соперничестве за бизнес и потребителей", – говорится в заявлении Microsoft. В Google также отметили важность здоровой конкуренции, подчеркнув, что компании "должны соревноваться на уровне достоинств своей продукции, а не в судебных процессах", передает Reuters.

Осенью прошлого года стало известно о том, что Microsoft и Google решили урегулировать все исковые претензии в отношении друг друга о нарушении патентных прав. Таким образом, стороны достигли соглашения в рамках 18 судебных тяжб, которые велись компаниями в США и Германии.

Один из самых громких патентных споров между корпорациями начался в 2010 году. Тогда Microsoft обвинила Motorola, которая позднее была приобретена Google, в том, что компания предоставляла ей лицензии на патенты, используемые в игровых приставках Xbox, по цене, не соответствующей заключенному договору.