ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 18:30

ЕСПЧ признал нарушение прав россиян на свободу выражения мнений

ЕСПЧ признал нарушение прав россиян на свободу выражения мнений
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал за Россией нарушение прав пяти заявителей из РФ по нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека. Об этом говорится в материалах дела.

Жалобу в Страсбургский суд подали Марина Новикова (Москва), Юрий Мацнев (Калининград), Виктор Савченко (Платоново-Петровка, Ростовская область), Александр Кирпичев и Валерий Ромахин (Астрахань). Они обратились в ЕСПЧ с целью обжаловать меры, принятые властями против них во время демонстраций.

Из материалов дела следует, что в 2006 году Новикову оштрафовали за проведение возле здания Госдумы одиночного пикета с плакатом, надпись на котором гласила: "Психиатрия убивает наших детей на наши налоги". Ромахин оштрафован за акцию в поддержку астраханского института морского и речного транспорта, Мацнев – за проведение одиночного пикета в Калининграде с требованием наказать чиновников-коррупционеров. Кирпичев был привлечен к ответственности за демонстрацию в Астрахани в июле 2012 года: он принимал участие в акции, держа плакат с надписью: "Кремль не продается – это часть архитектуры". Виктор Савченко предстал перед судом за протест против правительства, которое, по мнению активиста, игнорирует указ президента о социальной помощи малоимущим семьям.

Истцы обвинили власти РФ в нарушении статей 10-й Европейской конвенции (свобода выражения мнения) и/или 11-й (свобода собраний и объединений). Некоторые заявители также указывали на нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 2 протокола 4 (свобода передвижения) Конвенции.

В результате суд признал за Россией нарушение прав заявителей на свободу выражения мнений. Остальные пункты ЕСПЧ оставил без рассмотрения.

Страсбургский суд также постановил выплатить истцам компенсацию за нематериальный ущерб: Новиковой, Кирпичеву и Ромахину по 7000 евро, Савченко – 6000 евро. Кирпичеву также была присуждена компенсация в размере 120 евро за материальный ущерб. Кроме того, суд постановил возместить Кирпичеву и Ромахину по 6000 евро за судебные расходы. В выплате компенсаций Мацневу ЕСПЧ отказал.