ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 20:17

Власти Норвегии обжаловали решение суда об условиях содержания Брейвика

Власти Норвегии обжаловали решение суда об условиях содержания Брейвика
Фото с сайта www.vg.no

Правительство Норвегии подало апелляцию на решение суда Осло, который признал нарушение прав террориста Андерса Брейвика, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Министерства юстиции страны.

По данным агентства, министр юстиции Андерс Анундсен заявил, что правительство не согласно с вердиктом, в соответствии с которым одиночное заключение Брейвика является нарушением его прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. Глава ведомства заявил, что о дальнейших действиях властей государства станет известно в ближайшие дни.

Летом 2015 года Андерс Брейвик подал в суд иск против правительства Норвегии, заявив о нарушении его прав. Террорист жаловался на заключение в одиночной камере тюрьмы. Такие условия содержания, по его мнению, являются "нечеловеческими" и "унизительными".

Суд в Осло 20 апреля 2016 года вынес решение в пользу Брейвика. В постановлении говорилось, что власти страны нарушили запрет на жестокое и унижающее достоинство обращение или наказание (статья 3 Европейской конвенции по правам человека). Суд также обязал правительство Норвегии оплатить судебные расходы, понесенные Брейвиком, в размере 331 000 норвежских крон (около $40 000).

Андерс Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы (максимальное наказание в Норвегии) за двойной теракт в 2011 году. Напомним, 22 июля Андерс Брейвик организовал в центре Осло взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Позже он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате чего погибли 69 человек, преимущественно подростки.