ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2016, 17:59

Двух британских солиситоров оштрафовали за уклонение от уплаты налогов

Двух британских солиситоров оштрафовали за уклонение от уплаты налогов
Фото с сайта euroradio.fm

Дисциплинарный трибунал ужесточил наказание для двух солиситоров (адвокаты низшего ранга) Ричарда Чена и Раджоба Али, обвиненных в уклонении от уплаты налогов, сообщает Law Gazette.

По данным издания, на минувшей неделе трибунал отстранил Чена и Али от адвокатской практики на три года.

Обвинения солиситорам, которые были партнерами юрфирмы Abode Solicitors, были предъявлены в 2014 году. Как установило следствие, адвокаты создали схему, в рамках которой они помогали своим клиентам избегать государственных налогов на землю и сборов со сделок с недвижимостью.

В сентябре 2014 года суд признал Чена и Али виновными по 20 пунктам нарушения Кодекса профессионального поведения, а также по 12 эпизодам нарушения правил обращения с банковскими счетами. Суд обязал их выплатить штраф в размере 15 000 фунтов стерлингов (около $22 000).

Впоследствии Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) подало жалобу на решение суда, потребовав ужесточения наказания для адвокатов. В результате дисциплинарный трибунал удовлетворил апелляцию регулятора и обязал солиситоров дополнительно выплатить по 5500 фунтов стерлингов ($8000).

"Мы приветствуем эту новую санкцию со стороны трибунала. Господин Чен и господин Али не действовали в интересах своих клиентов, вовлекая их в эти схемы, – они (адвокаты) действовали недобросовестно, и их независимость была скомпрометирована", – заявил исполнительный директор SRA Дэвид Мидлтон.

По его словам, солиситоров неоднократно предупреждали о том, что "они нарушают профессиональные принципы, содействуя уклонению от уплаты налогов".