ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2016, 22:03

Антиправительственные манифестации в Париже вылились в массовые беспорядки

Антиправительственные манифестации в Париже вылились в массовые беспорядки
Протесты против реформы трудового законодательства в Марселе AFP

До Парижа докатилась волна массовых беспорядков в рамках акций протеста против правительственного законопроекта по либерализации трудового кодекса. Об этом сообщает France24. 

Столкновения между протестантами и правоохранителями случились в районе площади Республики в Париже. Отмечается, что полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и дубинки. Аналогичные происшествия ранее произошли в Марселе, Нанте и Ренне. По предварительным данным, в протестных акциях по всей Франции участвуют от 75 000 до 100 000 человек.

Причиной для манифестаций, сотрясающих Францию уже второй месяц, стал инициированный правительством законопроект по либерализации трудового кодекса. Как отмечают авторы поправок, они направлены на улучшение ситуации в сфере занятости и сокращение безработицы. Однако документ вызвал непонимание у населения страны. Французские социалисты предложили либерализовать ТК, чтобы подтолкнуть местный бизнес к созданию новых рабочих мест в ситуации, когда безработица в стране превысила планку психологического барьера в 10% трудоспособных граждан.

По задумке властей, реформа призвана помочь бизнесменам побороть страх найма новых сотрудников, спровоцированный трудной и дорогой процедурой увольнения. Реформа предусматривает упрощение процедуры увольнения для организаций в случае экономических затруднений, а также возможность для работодателей продлевать рабочее время сотрудников и уменьшать доплаты за переработку. Французские профсоюзы единогласно назвали инициативу "историческим регрессом" и призвали правительство отказаться от спорной реформы. Вместе с тем ожидается, что проект поступит на рассмотрение Нацсобрания уже 3 мая.