ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 18:04

Два топ-менеджера Telenor ушли в отставку в связи с "узбекским делом"

Два топ-менеджера Telenor ушли в отставку в связи с "узбекским делом"

Два топ-менеджера норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor подали в отставку в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане, в центре которого оказалась компания Vimpelcom. Об этом сообщается на сайте Telenor.

В пресс-релизе говорится, что свои посты покинули финансовый директор Ричард Улава и юридический директор Пол Виен Эспен. Решение об отставке было принято по результатам аудита Telenor, проведенного компанией Deloitte с целью установить роль руководителей оператора в так называемом "узбекском деле".

В сообщении отмечается, что Deloitte не обнаружила прямого подтверждения совершения коррупционных действий сотрудниками Telenor (владеет 33% акций Vimpelcom). Однако компания обнаружила "слабые стороны" в структуре оператора, включая недостатки "организационной структуры, коммуникаций и управленческого опыта". В частности, аудитор пришел к выводу, что руководство Telenor не уделило достаточного внимания предупреждениям одного из сотрудников о подозрительных операциях Vimpelcom.

Ранее стало известно, что Vimpelcom согласилась выплатить штраф в размере $795 млн для урегулирования претензий американских властей в рамках расследования незаконных сделок компании в Узбекистане.

Расследование этого коррупционного дела проводили правоохранительные органы США, Норвегии, Нидерландов и Швейцарии. По версии следствия, компании Vimpelcom, MTS и TeliaSonera переводили миллионы долларов на счета фирмы Takilant, которую возглавляет дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Прокуроры считают, что взамен предприятиям предоставлялись радиочастоты и каналы связи.

В конце апреля этого года Bloomberg сообщал, что Министерство юстиции США потребовало от Гульнары Каримовой возврата $550 млн, которые содержатся на ее банковских счетах в Швейцарии. Американские власти считают, что эти средства были получены в результате операций по отмыванию денег. По данным агентства, Минюст подал в федеральный суд Манхэттена официальный запрос о привлечении дочери президента Узбекистана к ответственности.