ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 19:26

Арбитраж США запретил украинскому медиахолдингу использовать бренд Forbes

Арбитраж США запретил украинскому медиахолдингу использовать бренд Forbes

Международный арбитражный суд Нью-Йорка, США, запретил UMH (Украинский Медиа Холдинг), украинскому издателю Forbes Украина, использовать бренд Forbes. Об этом сообщает Лiга.Бизнес.

По данным издания, суд запретил холдингу использовать торговую марку американского издательского дома Forbes Media LLC в печати, интернет-ресурсах и мобильных приложениях. Вместе с тем арбитраж признал законным расторжение лицензионного соглашения американской компании с UMH в связи с тем, что медиахолдинг нарушил цензуру и принципы независимой журналистики.

Кроме того, в решении суда говорилось о нарушениях UMH редакционных принципов лицензионного соглашения. В частности, суд сослался на то, что холдингу не удалось сохранить целостность и независимость редакции Forbes Украина.

В августе 2015 года правительство США ввело санкции против владельца UMH Сергея Курченко, запретив использование торговой марки Forbes, а также закрыв доступ к контенту журнала и домену. После этого в украинском холдинге заявили, что таким образом американские власти нарушили его права по договору – лицензия была оплачена до конца 2018 года.