ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 21:06

В ПАСЕ озабочены поправками в закон об НКО

В ПАСЕ озабочены поправками в закон об НКО

Докладчик ПАСЕ Ив Крахтен обеспокоен в связи с рассмотрением думцами законопроекта, уточняющего определение политдеятельности некоммерческих организаций, пишет РАПСИ.

Крахтен призвал российских депутатов "привести законодательство касательно НКО в соответствие с международными правовыми стандартами, о чем говорится в заключениях Венецианской комиссии № 716/2013 и № 717/2013.

Этой зимой ПАСЕ на основании его доклада приняла резолюцию № 2096, в которой особое внимание уделялось российскому федеральному закону об НКО – иностранных агентах, одобренному Совфедом в июле 2012 года и вскоре подписанному президентом Владимиром Путиным. Из документа следует, что НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в качестве иностранного агента.

Нижняя палата парламента в конце прошлого месяца в первом чтении приняла законопроект, уточняющий сферы, в которых осуществляется политдеятельность некоммерческих организаций. К ним отнесены, в частности, госстроительство и федеральное устройство, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, регулирование прав и свобод человека и гражданина.