ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2016, 16:59

В США большинство юрфирм ищут внешнее финансирование судебных издержек

В США большинство юрфирм ищут внешнее финансирование судебных издержек
Фото с сайта themoralliberal.com

Недостаток средств является главной проблемой в конкурентной борьбе для юридических фирм в США, сообщает The New York Times со ссылкой на исследование, проведенное компанией Bruford Capital.

Все больше фирм вынуждены привлекать внешнее финансирование для обеспечения работы, говорится в исследовании рынка компанией Burford Capital, предоставляющей кредиты для судебных тяжб. Всего в рамках исследования были опрошены представители 60 крупных юридических компаний.

81% респондентов посетовали на проблему отсутствия средств, которое тормозит рост в отрасли. За последний год 94% клиентов юрфирм отмечают рост расходов по сравнению с 80% в 2014 году.

28% опрошенных адвокатов использовали в частной практике допфинансирование судебных издержек. 75% опрошенных экспертов согласились, что рынок финансирования судебных издержек вырастет в ближайшие пять лет.

Burford Capital в январе 2016 года сообщила, что профинансирует на $100 млн несколько судебных процессов для неназванной крупной юридической фирмы. В декабре 2015 года компания выделила $45 млн для судебного процесса крупного телекоммуникационного холдинга.

Общий объем инвестиций Burford Capital в судебные расходы достигает $1 млрд. Конкурент фирмы на этом рынке, чикагская компания Gerchen Keller, оперирует суммой инвестиций в $1,4 млрд.

Финансирование судебных издержек помогает компаниям гибче реагировать на запросы клиентов по сравнению с традиционной моделью выставления счетов за час. Также эта модель позволяет сократить траты на судебные процессы. Как правило, партнеры юридических фирм не хотят вкладывать средства в долгосрочные тяжбы, потому что их зарплата привязана к текущей доходности, а не к будущим выплатам. Финансирование судебных разбирательств позволяет фирмам сократить краткосрочные издержки и успешнее конкурировать, предлагая своим клиентам альтернативные механизмы оплаты.