ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2016, 22:34

Петиция против "Акта Магнитского" набрала достаточно голосов для ответа Белого дома

Петиция против "Акта Магнитского" набрала достаточно голосов для ответа Белого дома
США Белый дом

Петиция с призывом отменить так называемый "Акт Магнитского" о введении санкций против ряда россиян, опубликованная на сайте Белого дома, набрала 109 000 подписей, передает ТАСС. Этого достаточно для получения ответа от властей США. 

"Мы требуем отмены "Акта Магнитского", поскольку он был принят в результате лоббирования со стороны двух мошенников (Браудера и Ходорковского), которые разыскиваются российскими правоохранителями", – говорится в тексте петиции, размещенной 23 апреля. Документ дискредитирует законодательную власть США и поэтому должен быть отменен, подчеркивается в петиции. 

Имя составителя петиции неизвестно – она, как и большинство других призывов в соответствующем разделе, опубликована под инициалами. В конкретном случае – Р. Т. (R. T.). Для того чтобы Белый дом отреагировал на нее, в течение 30 дней с момента опубликования (до 23 мая) она должна была получить поддержку 100 000 человек.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Документ первоначально был нацелен против лиц, которых подозревают в причастности к гибели в СИЗО "Матросская тишина" аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В список включали граждан РФ, к которым применялись персональные ограничения. Позже он стал пополняться фамилиями людей, которым США предъявили обвинения в нарушениях прав человека. Санкции ограничивают въезд в США и предусматривают арест счетов в американских банках. В феврале 2016 года "список Магнитского" был в очередной раз дополнен.