ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2016, 16:39

В Бразилии аннулировали результаты голосования по импичменту президента

В Бразилии аннулировали результаты голосования по импичменту президента
Фото с сайта mercopress.com

Нижняя палата парламента Бразилии (Палата депутатов) аннулировала результаты голосования по вопросу импичмента президента страны Дилмы Руссефф. Об этом сообщает The Telegraph.

Издание отмечает, что решение законодателей Палаты депутатов стало неожиданным, поскольку верхняя палата Конгресса – Федеральный сенат – планировала высказаться за отставку президента.

Спикер нижней палаты Валдир Мараньяо заявил, что теперь должно быть проведено новое голосование по импичменту Руссефф. По данным газеты, пока не известно, будет ли исполнено решение Палаты депутатов или же оно будет оспорено, например, в Верховном суде Бразилии.

В апреле этого года специальная комиссия парламента Бразилии проголосовала за отставку президента страны Дилмы Руссефф.

Процедура импичмента в отношении Руссефф была запущена в декабре 2015 года по инициативе депутата Эдуарда Куньи. Оппозиция обвинила главу государства в нарушении налогового законодательства, а также финансовых нарушениях, допущенных ей в ходе избирательной кампании в 2014 году.

Кроме того, давление на президента страны усиливается в связи с коррупционным скандалом в нефтяной госкорпорации Petrobras, который оказался крупнейшим для страны за последние десятилетия.