ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2016, 14:27

В США задержан разыскиваемый в России за хищения Игорь Борбот

В США задержан разыскиваемый в России за хищения Игорь Борбот
Фото Reuters

Власти США арестовали экс-директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игоря Борбота, передает РИА Новости.

В России Борбот объявлен в международный розыск в связи с уголовными делами о хищении более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае. Борбот находится в списке разыскиваемых на сайте Интерпола.

По словам источника, "Борбота действительно задержали в США. Но, по предварительной информации, у него были проблемы с визой".

Уголовные дела по факту хищений более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" были возбуждены в 2015 году. Позднее сумма ущерба при строительстве судоверфи возросла до 4,9 млрд рублей. В рамках дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) о хищениях в особо крупном размере были арестованы счета, имущество и акции обвиняемых и их родственников.

Судоверфь ОСК "Звезда" была заложена в 2009 году и ориентирована на шельфовые заказы "Роснефти" и "Газпрома". Окончание строительства второй и третьей очереди верфи запланировано на 2018 год.