ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 14:44

Британские суды учтут влияние соцсетей при вынесении приговоров несовершеннолетним

Британские суды учтут влияние соцсетей при вынесении приговоров несовершеннолетним
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Британские судебные власти будут учитывать "влияние технологических разработок" и активность в соцсетях при вынесении приговоров несовершеннолетним правонарушителям. Такое предложение содержится в докладе, опубликованном Советом по вынесению приговоров Великобритании, передает Law Gazette.

По данным издания, инициатива регулятора касается как общего подхода судов при вынесении приговоров лицам от 10 до 17 лет, так и директив для определения меры наказания в делах о грабежах и преступлениях сексуального характера. Также в докладе имеются предложения о том, каким образом дела, обвиняемыми по которым проходят несовершеннолетние, должны распределяться между коронными и магистратскими судами.

Кроме того, эксперты предлагают расширить список отягчающих обстоятельств при преступлениях сексуального характера, добавив в него случаи ненадлежащего использования и распространения фотографий и видеозаписей. "Такое поведение зачастую направлено на то, чтобы смутить или унизить жертву, а в некоторых случаях используется в качестве той или иной формы шантажа. Поэтому Совет считает это серьезным отягчающим обстоятельством", – говорится в заявлении регулятора.

Также эксперты предлагают добавить в этот перечень преследования жертв в онлайне.

"Мы хотим убедиться, что молодые люди, которые совершили преступления, получают наказание справедливо и пропорционально, основной целью чего является предотвращение повторного совершения правонарушений", – заявил председатель совета лорд-судья Триси.