ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 15:47

Генпрокуратура просит США депортировать обвиняемого в хищениях Игоря Борбота

Генпрокуратура просит США депортировать обвиняемого в хищениях Игоря Борбота

Генпрокуратура РФ направила американским властям запрос о депортации в Россию экс-директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота, обвиняемого в хищении. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что экстрадиция между США и РФ не осуществляется, однако лица, объявленные в розыск, могут быть выдворены в Россию, если их нахождение в Соединенных Штатах будет признано незаконным. Борбот находится в международном розыске по линии Интерпола, а недавно у него возникли проблемы с миграционными властями США из-за просроченной визы.

На родине Борбота обвиняют в мошенническом хищении в 2011–2013 годах около 5 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" под Владивостоком. Фигурантами дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) являются еще пять человек, все они после первых же допросов сбежали из России. 

Ленинский районный суд Владивостока и Приморский краевой суд по ходатайству следствия арестовали недвижимость обвиняемых, а также акции и имущество находящихся под их контролем предприятий. "Звезда", признанная потерпевшей, заявила к обвиняемым иск на 4,9 млрд рублей.