ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 16:48

Сенат Бразилии проголосовал за отстранение президента Руссефф от власти

Сенат Бразилии проголосовал за отстранение президента Руссефф от власти
Фото с сайта southfront.org

Верхняя палата парламента Бразилии – сенат – проголосовала за отстранение президента страны Дилмы Руссефф от власти на 180 дней. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, за это высказались 55 сенаторов, 22 депутата проголосовали против. Теперь Дилма Руссефф будет отдана под суд за нарушение бюджетного законодательства. На время судебного разбирательства исполнять обязанности главы государства будет вице-президент Мишель Темер. Ожидается, что сама Руссефф будет официально проинформирована о результатах голосования в четверг, 12 мая, утром по бразильскому времени.

В апреле этого года Право.ru писало, что против самого Темера была начата процедура импичмента из-за подозрений в бюджетных нарушениях.

Ранее спецкомиссия бразильского парламента проголосовала за отставку президента страны Дилмы Руссефф. Инициатором процедуры импичмента стал депутат Эдуард Кунья. Он вместе с другими представителями оппозиции обвиняет главу государства в нарушении налогового законодательства, а также финансовых злоупотреблениях, допущенных ею в ходе избирательной кампании в 2014 году.