ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 20:59

Европарламент потребовал снять запрет на деятельность меджлиса

Европарламент потребовал снять запрет на деятельность меджлиса
Фото с сайта euromag.ru

Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымско-татарского народа на территории РФ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европарламента.

"Депутаты Европарламента решительно осуждают постановление так называемого Верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года запретить меджлис, который является законным и признанным представительным органом этнических крымских татар", – заявили евродепутаты. Кроме того, законодатели назвали решение суда "системным и целенаправленным преследованием крымских татар" и "попыткой изгнать их из Крыма, который является их исторической родиной".

Члены Европарламента также потребовали внести в "черный список" фамилии лиц, ответственных за "серьезные нарушения прав человека" вследствие запрета меджлиса. Вместе с тем депутаты подчеркнули, что восстановление контроля Украины над Крымом имеет фундаментальное значение для возрождения сотрудничества с Россией и отмены антироссийских санкций.

В апреле этого года Верховный суд Крыма признал общественное движение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Иск в суд был подан от имени прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она заявляла, что представители объединения организовали массовые беспорядки на территории полуострова, а также подрыв ЛЭП, что привело к полному обесточиванию региона.

Ранее внешнеполитическое ведомство Европейского Союза раскритиковало решение о запрете на территории России меджлиса. В ЕС тогда заявили, что эти меры "демонстрируют серьезную атаку на права крымских татар в целом". Кроме того, Госдеп США призывал Москву пересмотреть свою позицию относительно этого общественного движения.