ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2016, 19:26

Британский регулятор призвал юрфирмы внимательнее относиться к отмыванию денег

Британский регулятор призвал юрфирмы внимательнее относиться к отмыванию денег
Фото с сайта www.lawgazette.co.uk

Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) Великобритании призвало юридические фирмы более тщательно расследовать выявленные случаи отмывания денег и сообщать о них в компетентные органы. Об этом пишет Law Gazette.

По данным издания, деятельность юрфирм в борьбе с отмыванием денег, как правило, эффективна. Однако регулятор отмечает, что зачастую руководство компаний закрывает глаза на выявленные злоупотребления.

В заявлении SRA говорится, что юрфирмы и их сотрудники "имеют позитивное отношение" к такой практике выявления нарушений и стараются выполнять свои обязательства. Однако в некоторых компаниях были обнаружены недостатки. В частности, указывает ведомство, в ряде случаев начальство не сообщает в компетентные органы о нарушениях, из-за чего регуляторы "рассматривают ограниченное количество доказательств отмывания денег".

Кроме того, в SRA подчеркнули, что многие юрфирмы не совершенствуют свою внутреннюю политику и не проводят специальное обучение для своих сотрудников в рамках так называемой "антиотмывочной программы".