ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2016, 16:54

Великобритания расширит действие закона о неспособности предотвратить мошенничество

Великобритания расширит действие закона о неспособности предотвратить мошенничество
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Власти Великобритании приняли решение расширить действие закона, предусматривающего уголовную ответственность для бизнеса за "неспособность предотвратить" случаи коррупции и уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает Law Gazette.

С соответствующим заявлением на минувшей неделе выступило Министерство юстиции Соединенного Королевства. Согласно планам ведомства, уголовная ответственность за "неспособность предотвратить" злоупотребления будет распространена на ряд других экономических преступлений, в том числе на мошенничество и отмывание денег.

Теперь Минюст намерен провести консультации с компетентными органами по указанным предложениям. Как отмечает издание, британские юристы называют запланированные нововведения "самыми значительными изменениями в области корпоративного уголовного права за последнее столетие".

По данным Law Gazette, планы расширить закон о борьбе с коррупцией обсуждались в британском правительстве еще два года назад. Однако в сентябре прошлого года рассмотрение поправок было отложено.

Вместе с тем многие эксперты предупреждают, что нововведения приведут к значительным затратам для британских компаний. "В сущности, для торговой отрасли эти процедуры потребуют затрат, и компаниям придется направить большие суммы на предупредительные меры, даже в случаях, когда (ставшие предметом расследования) средства являются полностью законными и не связаны с какой-либо преступной деятельностью", – подчеркнул партнер международной фирмы Clyde & Co Джон Уиттакер.