ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 3:00

Табачный гигант Philip Morris проиграл суд против властей Австралии

Табачный гигант Philip Morris проиграл суд против властей Австралии

Международный арбитражный суд в Гааге (Нидерланды) отклонил иск крупной табачной компании Philip Morris против властей Австралии из-за унифицированных сигаретных пачек. Об этом сообщает The Guardian.

В постановлении суда говорится, что трибунал не обладает юрисдикцией по данному вопросу. Таким образом, арбитраж признал претензии Philip Morris "неприемлемыми для рассмотрения".

В 2012 году Австралия приняла первый в мире антитабачный закон, обязывающий производителей продавать всю табачную продукцию в одинаковых упаковках. Согласно этому закону, компании должны продавать сигареты в однотонных пачках, на которых размещены предупреждения о вреде курения и соответствующие картинки. Кроме того, планировалось, что с упаковок должны исчезнуть фирменные логотипы: вместо них на сигаретах однотипным шрифтом будет просто указано название бренда.

После этого табачные производители неоднократно пытались оспорить в судах принятый закон. Компании утверждали, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность.

Позднее примеру Австралии последовали и другие страны, включая Великобританию и Францию. Например, ранее табачные производители обратились в Высокий суд Лондона с жалобой на правительство Соединенного Королевства. По словам заявителей, решение властей запретить брендированные упаковки является незаконным. Компании считают, что эти меры, которые должны вступить в силу в мае 2016 года, нарушат их права собственности и закон ЕС о торговых знаках, а также лишат производителей их узнаваемых брендов без каких-либо компенсаций.