ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 20:37

Дональд Трамп предложил 11 кандидатур на свободное место верховного судьи США

Дональд Трамп предложил 11 кандидатур на свободное место верховного судьи США

Кандидат на пост президента США миллиардер Дональд Трамп выдвинул 11 кандидатур на место в Верховном суде США, которое освободилось после смерти судьи Антонина Скалии. Об этом сообщает Reuters.

Как передает агентство, именно этих судей Трамп намерен рекомендовать на пост верховного судьи в случае его победы на выборах.

Среди кандидатов Трампа – восемь мужчин и три женщины, "все они белые и придерживаются консервативных взглядов". Шестеро из них занимали должности в федеральных апелляционных судах США по назначению экс-президента Джорджа Буша. Остальные работают судьями в высших судебных инстанциях нескольких штатов.

Все 11 кандидатов также являются членами консервативной правовой организации "Общество федералистов". Агентство отмечает, что это один из немногих случаев, когда кандидат в президенты оглашает имена претендентов на должности в Верховном суде США или кабинете министров до проведения выборов.

Reuters подчеркивает, что назначение нового верховного судьи может нарушить нынешний идеологический баланс в ВС США между четырьмя консерваторами и четырьмя либералами. 

В феврале этого года стало известно, что один из старейших членов ВС США Антонин Скалиа скончался в возрасте 79 лет. Официальной причиной смерти судьи объявили инфаркт миокарда. Судья Антонин Скалиа был одним из девяти членов Верховного суда США. При этом свой пост он занимал дольше всех – с 1986 года, когда его назначил на данную должность президент Рональд Рейган. На протяжении многих лет Скалиа являлся лидером консерваторов в ВС.

Читайте также "Правила жизни Антонина Скалиа" и "Царствие либерализма: как смерть одного верховного судьи США повлияет на всю правовую систему страны" на Право.ru.