ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2016, 16:50

В Великобритании будут оказывать психологическую поддержку адвокатам

В Великобритании будут оказывать психологическую поддержку адвокатам
Фото с сайта montrealtab.com

Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) объявило о разработке специальной программы, в рамках которой британским адвокатам будет оказываться психологическая помощь. Об этом сообщает Law Gazette.

В SRA подчеркивают "важность управления рисками психического здоровья с целью предотвращения неконтролируемых проблем". В соответствии с предложенными мерами, британские адвокаты смогут обратиться в ведомство, "если они беспокоятся о своем здоровье, а также о том, какое влияние на него оказывает их работа".

"Солиситоры выполняют ответственные и сложные функции, зачастую в условиях высокого давления. Это может оказывать негативное воздействие на их здоровье и состояние, что может сказаться на их работе", – заявил исполнительный директор SRA Пол Филип.

Издание отмечает, что слишком напряженный график и условия работы, а также сложность поставленных задач могут зачастую стать факторами развития психических расстройств у представителей правового сектора. В частности, не редки случаи, когда юристы оказываются склонны к чрезмерному потреблению алкоголя. В феврале этого года Право.ru писало о том, что более 20% действующих адвокатов в США страдают тяжелой степенью алкоголизма. Эксперты Американской ассоциации юристов и организации Hazelden Betty Ford Foundation подчеркивают, что такие показатели гораздо выше среднего уровня алкогольной зависимости среди представителей других профессий.

Кроме того, исследователи выявили значительный уровень психических проблем среди адвокатов: 28% из них имеют явные признаки депрессии, 19% жалуются на постоянное тревожное состояние.