ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2016, 20:14

В ЮАР выплатили компенсации за отобранные во время апартеида земли

В ЮАР выплатили компенсации за отобранные во время апартеида земли
Фото с сайта womanadvice.ru

Около 750 южноафриканских семей получили компенсации за земли, которые были отобраны у них во времена апартеида. Об этом сообщает Rappler.

По данным портала, президент ЮАР Джейкоб Зума возглавил церемонию вручения компенсаций потомкам граждан, которые около 100 лет назад были изгнаны из крупнейшего природного заповедника Крюгера. В общей сложности шесть общин Лимпопо и Мпумаланга получили 84 млн рандов ($5,4 млн).

Президент заявил, что правительство решило выделить финансовую компенсацию, поскольку не может вернуть пострадавшим земли в парке Крюгера, который является национальным достоянием.

По данным ТАСС, в 2015 году Зума объявил об экспроприации земель в заповеднике у белых владельцев. В соответствии с планами правительства, иностранцам будет запрещено владеть землей. Излишки, как предполагается, будут выкуплены и распределены между чернокожими гражданами.

В феврале этого года парламент ЮАР принял законопроект об экспроприации земли, назвав его самым важным решением со времен падения режима апартеида.