ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 19:24

Глава ФИДЕ Илюмжинов подал в суд на Минфин США из-за санкций

Глава ФИДЕ Илюмжинов подал в суд на Минфин США из-за санкций
Фото с сайта www.admhmao.ru

Экс-президент Республики Калмыкия, глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подал в суд Вашингтона (округ Колумбия) иск против Министерства финансов США из-за введенных против него "сирийских" санкций. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Илюмжинова, 23 февраля были зарегистрированы его претензии к Минфину. Глава ФИДЕ отметил, что в течение 90 дней он должен был ответить на вопросы, касающиеся обвинений в сотрудничестве с руководством Сирии и, в частности, с главой этой страны Башаром Асадом.

Илюмжинов подчеркнул, что всю требуемую информацию американским властям он предоставил. Однако, по его словам, правительство США не направило "никаких ответов и разъяснений" в течение положенных 90 дней. В связи с этим бизнесмен решил обратиться в суд.

В ноябре минувшего года Министерство финансов США включило в санкционные списки Кирсана Илюмжинова и банк "Русский финансовый альянс", одним из бенефициаров которого он является. В ведомстве тогда отметили, что бизнесмен попал в "черный список" "за материальную поддержку и действия в интересах правительства Сирии", а также Центрального банка этого государства.

Помимо Илюмжинова США ввели санкции против сирийского предпринимателя Джорджа Хосвани, одного из руководителей банка "Русский финансовый альянс" Мудалала Хури и его бизнес-партнера, гражданина Кипра Никоса Николау.