ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 20:58

В США журналисты уличили компьютерную программу в расизме

В США журналисты уличили компьютерную программу в расизме
Фото Право.Ru

Копьютерная программа, разработанная в США для прогнозирования преступлений, в 80% случаев ошибочно вносит афроамериканцев в категорию "особого риска". К такому выводу пришли журналисты портала ProPublica.

По данным веб-издания, речь идет о программе, которая рассчитывает вероятность рецидива правонарушения, совершенного конкретным подозреваемым. Результаты такого прогнозирования судьи могут использовать при вынесении приговора или решения об амнистии.

Журналисты портала изучили дела 7000 американцев, арестованных в округе Броуард (штат Флорида) в 2013–2014 годах. Исследователи выяснили, что программа, разработанная компанией Northpointe, только в 20% случаев смогла точно предсказать, что конкретный подозреваемый повторно совершит преступление. В остальных прогнозах результаты оценки оказывались неверными.

При этом в 2 раза больше ошибок пришлось на дела чернокожих правонарушителей, чем белых. Таким образом, журналисты решили, что компьютерная программа каким-то образом учитывает расу подозреваемого.

"Если людям присуждают баллы и кто-то уже получил низкий балл, человеческая природа побуждает признать его виновным, даже если эта оценка просто означает, что он родился в бедном районе", – цитирует портал Apparat специалиста в области больших данных Кэтти О’Нил.