ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2016, 20:05

Украина закрыла Михаилу Горбачеву въезд в страну

Украина закрыла Михаилу Горбачеву въезд в страну
Фото с сайта www.livejournal.ru

Служба безопасности Украины закрыла въезд в страну экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, передает "Интерфакс".

"Действительно, закрыли на пять лет в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, за публичную поддержку военной аннексии Крыма", – сообщила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

Ранее Михаил Горбачев в интервью The Sunday Times сообщил, что поддерживает волеизъявление народа Крыма о воссоединении с Россией.

"Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", – приводила слова Горбачева газета "Коммерсантъ".

После появления интервью Горбачева депутат Верховной Рады Украины из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко призвал представительство ЕС в Киеве запретить последнему советскому лидеру въезд в страны Евросоюза.

"У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский. Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева", – сказал Геращенко.

"Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по такого рода вопросам", – подчеркнул украинский депутат.

Как сообщало "Право.ru", в марте 2014 года власти Крыма провели референдум по вопросу присоединения к России. В голосовании приняли участие более 80% жителей полуострова. В результате за воссоединение с РФ высказались около 96% избирателей. 21 марта президент Владимир Путин подписал указ о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.