ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 13:06

Музыкальные компании США хотят изменить "Закон об авторском праве"

Музыкальные компании США хотят изменить "Закон об авторском праве"
Фото с сайта mashable.com

Американские звукозаписывающие компании обратились в федеральное правительство США с официальной просьбой внести изменения в "Закон об авторском праве в цифровую эпоху". Об этом сообщает The New York Times.

В своем обращении музыкальные компании отметили, что этот документ, принятый в 1998 году, устарел и не соответствует нынешнему положению в сфере цифровых технологий. Заявители указывают, что закон дает большую свободу таким интернет-ресурсам, как YouTube, и создает сложности для удаления нелегального контента из сети. Исполнительный директор Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки Керри Шерман подчеркивает, что даже в случае блокировки подобных материалов они могут быть легко загружены снова.

"Это новая форма пиратства. Вам не обязательно заходить в подворотни и продавать (украденные) вещи. Вы можете сделать это в простом и виде, полагаясь на D.M.C.A. ("Закон об авторском праве в цифровую эпоху"), чтобы подтвердить, что то, что вы делаете, совершенно законно", – добавил Шерман.

По данным издания, "Закон об авторском праве в цифровую эпоху" создает так называемую "безопасную гавань" для провайдеров интернет-услуг, которые размещают на своих ресурсах сторонний материал.

В последние месяцы в музыкальной индустрии США разгорелась борьба против видеохостинга YouTube, который музкомпании обвинили в выплате слишком маленьких роялти за размещение аудио- и видеоконтента. Аналогичные претензии ресурсу были предъявлены и в Европе, где регуляторы также настаивают на выплате более высоких гонораров.

В соответствии с законодательством, в настоящее время YouTube владеет 98% авторских прав через систему Content ID, которая позволяет правообладателям идентифицировать свои материалы на YouTube и управлять ими. Однако звукозаписывающие компании настаивают на том, что выплаты видеохостинга несоразмерны его популярности.

Издание отмечает, что несколько лет назад музыкальная индустрия США разделилась на два лагеря по поводу принятия "Закона о противодействии онлайн-пиратству". Обсуждение соответствующего законопроекта прекратилось в 2012 году после того, как документ был раскритикован интернет- и IT-гигантами, такими как Google и Wikipedia.