ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 13:41

Goldman Sachs уволит десятки топ-менеджеров по всему миру

Goldman Sachs уволит десятки топ-менеджеров по всему миру

Американский финансовый конгломерат Goldman Sachs сократит десятки топ-менеджеров банка по всему миру. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, кредитная организация уволит управляющих директоров, исполнительных директоров и вице-президентов, которые возглавляют подразделения по слияниям, обслуживанию долга и рынкам акционерного капитала. Большая часть сокращений, отмечает Bloomberg, пришлась на Лондон (Великобритания), Нью-Йорк (США) и Гонконг (Китай). Эти увольнения дополнят ежегодные сокращения 5% сотрудников Goldman Sachs, которых конгломерат считает "отстающими".

Агентство считает, что поводом для принятия таких мер стали спад в торговле и уменьшение количества заключаемых сделок. Представитель Goldman Sachs от комментариев отказался.

Как отмечает РБК, результаты Goldman Sachs в первом квартале 2016 года оказались худшими за последние четыре года. Доходы группы составили $6,34 млрд, что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Чистая прибыль банка упала до $1,14 млрд по сравнению с $2,84 млрд годом ранее. Такие результаты агентство связывает со снижением цен на сырьевые товары, опасениями по поводу китайской экономики и неопределенностью относительно процентных ставок в США.

В апреле этого года сообщалось, что один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs согласился выплатить властям США $5 млрд с целью урегулирования претензий в нарушениях при продаже ипотечных облигаций. По данным Минюста, Goldman Sachs вводил инвесторов в заблуждение при продаже ценных бумаг в период с 2005 по 2007 год.