ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 13:18

ООН обвинила СБУ в систематических пытках задержанных

ООН обвинила СБУ в систематических пытках задержанных
Фото с сайта www.siin.ee

Служба безопасности Украины (СБУ) массово задерживает сторонников ополченцев и "систематически" применяет по отношению к ним пытки. Об этом британской газете The Times рассказал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович со ссылкой на доклад организации по ситуации на Украине.

По словам Шимоновича, в отчете содержится информация "о сотнях случаев незаконного задержания, пыток и жестокого обращения" как со стороны ополченцев, так и со стороны украинских властей. При этом помощник Генсека ООН отметил, что организация впервые раскрывает "масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством (Украиной)", а также публикует данные, свидетельствующие о наличии пяти секретных правительственных тюрем.

В качестве примера Шимонович привел случай, когда люди в масках, которые предположительно являлись сотрудниками служб госбезопасности, применили по отношению к одному из задержанных электрошокер. При этом они "несколько раз ударили его током в голову и пригрозили, что убьют, если он не даст признательные показания, а затем начали бить молотком". В результате задержанный признался в том, что он является "членом вооруженной группы", после чего его арестовали.

Кроме того, помощник Генсека рассказал о другом случае, когда сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а потом начали душить его противогазом, а также пытать током и водой.

Шимонович подчеркнул, что на минувшей неделе ООН намеревалась провести инспекцию в секретных тюрьмах, однако СБУ не дала организации доступ на эти объекты. В Службе безопасности, в свою очередь, заявили, что отказ связан с тем, что в этих учреждениях никто не содержится.