ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 14:06

ФБР вернуло Смитсоновскому университету украденное 40 лет назад письмо Дарвина

ФБР вернуло Смитсоновскому университету украденное 40 лет назад письмо Дарвина
Фото Reuters

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США нашли и вернули Смитсоновскому университету (Вашингтон) письмо ученого Чарльза Дарвина, которое было украдено оттуда около 40 лет назад. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, обнаружить письмо правоохранителям удалось благодаря наводке одного из граждан США, личность которого не раскрывается. Также не поясняется, при каких обстоятельствах и у кого было оно обнаружено.

"Это важное событие показывает, насколько серьезно ФБР относится к защите нашего культурного наследия", – отметила начальник архива Смитсоновского института Энн Ван Кемп.

Известно, что поиском украденного письма занималось специальное подразделение ФБР по борьбе с преступлениями в области искусства. При этом в ведомстве отметили, что уголовное дело по факту кражи не будет возбуждаться "за давностью события".

WP пишет, что письмо английского ученого Чарльза Дарвина было передано в архив главного научно-исследовательского центра в столице США в 1975 году. Спустя некоторое время оно было украдено.

Послание Дарвина, датированное 2 мая 1875 года, было адресовано американскому геологу Фердинанду Хейдену. Автор теории эволюции благодарил ученого за то, что тот прислал ему описания нескольких районов Дикого Запада. В частности, в записях были сведения о территории, на которой впоследствии был основан знаменитый Йеллоустонский национальный парк.