ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2016, 20:44

Кипрские офшоры Коломойского потребовали от Украины $4,7 млрд

Кипрские офшоры Коломойского потребовали от Украины $4,7 млрд
Фото rus-business.com

Миноритарные акционеры "Укрнафты", зарегистрированные на Кипре, подали иск к государству Украина на сумму $4,674 млрд, передает ZN.ua.

Как рассказал источник в правительстве Украины, Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний. Истцы – Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в Минюст Украины после того, как в их пользу вынес решение суд Стокгольма. Впервые в полученных Минюстом Украины документах подтверждается, что компании подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Украины Геннадию Боголюбову.

В исках, в частности, сказано, что миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов $2,063 млрд, в счет штрафных санкций $932 млн, $1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций. Как утверждается в иске, офшоры Коломойского и Боголюбова приводят четыре основные причины подачи иска: экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой"; увеличение рентной платы за использование недр.

Кипрские компании называют юридическими основаниями для иска нарушение Украиной международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии. Украина в лице НАК "Нафтогаза Украины" владеет контрольным пакетом акций компании в 50%+1 акция.

Как сообщало "Право.ru", суд в Лондоне по иску "Татнефти" заморозил активы Игоря Коломойского и еще трех украинских бизнесменов на $380 млн, в числе которых – частный самолет, лодка и недвижимость во Франции и Англии.