ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2016, 13:08

Правительство может отменить двойное налогообложение с Гонконгом

Правительство может отменить двойное налогообложение с Гонконгом

Правительство рассмотрит законопроект о ратификации соглашения между Россией и Гонконгом, предусматривающего отмену двойного налогообложения. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Из пресс-релиза следует, что российско-гонконгское межправительственное соглашение было подписано 18 января в Китае. Главной целью документа является обеспечение условий, при которых юридические и физические лица России и Гонконга не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своей стране и стране-партнере.

Как отмечает Интерфакс, несмотря на подписание соглашения, Гонконг в марте этого года был включен в перечень юрисдикций, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. По данным агентства, внесение страны в этот список означает, что контролируемая иностранная компания не сможет получить освобождение от налога на прибыль.

В настоящее время подобными юрисдикция признаны более 130 государств. Чтобы страна была исключена из перечня, она должна подписать и ратифицировать соглашение.