ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2016, 15:25

Полиция Франции депортирует 50 болельщиков из российской делегации

Полиция Франции депортирует 50 болельщиков из российской делегации
Фото с сайта www.notariat.ru

Полиция Франции намерена депортировать 50 российских болельщиков из делегации Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), передает "Россия сегодня".

Полиция задержала российских болельщиков, двигавшихся в автобусе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) по дороге в Лилль на матч чемпионата Европы между сборными России и Словакии. "Сейчас полиция вытаскивает всех нас из автобуса, объявили о депортации. Причины не объясняют. В автобусе 50 человек. Какая-то показуха! Ни один из нас не был задержан при беспорядках в Марселе, а в итоге зачем-то пристали к официальной делегации ВОБ", – заявил глава ВОБ Александр Шпрыгин по телефону.

"Говорят при любых исходах 29 человек покинут Францию, можете обжаловать решение, но- ПОТОМ!", – позднее сообщил Шпрыгин в своем твиттере. По его информации, в автобусе находятся руководители российских фан-клубов, в том числе Динамо, Локомотив, Торпедо, Крылья Советов, Томь, Орел, Амкар, Ростов, Ротор, Зенит и других. Для решения ситуации представители болельщиков вызвали на место остановки автобуса российского консула.

Французский спецназ блокирует и досматривает организованные группы российских болельщиков на подъезде к Лиллю, где 15 июня пройдет матч Евро-2016 Россия–Словакия, ранее сообщил глава ВОБ.

После матча, который состоялся в Марселе 11 июня и закончился со счетом 1:1, на стадионе вспыхнула потасовка между болельщиками обеих команд, зачинщиками выступили россияне. РФС выдвинуты претензии в организации беспорядков, использовании пиротехники и расизме. Дело будет слушаться сегодня, 14 июня.

Как сообщало "Право.ru", УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза из-за поведения болельщиков на матче Евро-2016 между Англией и Россией.