ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2016, 17:29

УЕФА условно дисквалифицировала сборную РФ по футболу до конца Евро-2016

УЕФА условно дисквалифицировала сборную РФ по футболу до конца Евро-2016

УЕФА решила условно дисквалифицировать сборную России по футболу до конца чемпионата Европы-2016, сообщает РБК.

Дисквалификация российской команды вступит в силу в случае повторных нарушений порядка со стороны российских болельщиков. РФС оштрафован на €150 000 за беспорядки, устроенные болельщиками из России после матча со сборной Англии на стадионе в Марселе. Решение принято в соответствии с дисциплинарным кодексом УЕФА. РФС может подать апелляцию на решение дисциплинарного комитета УЕФА.

Следующие два матча футболисты из России проведут против команд Словакии и Уэльса 15 и 20 июня соответственно. Если болельщики команды вновь нарушат общественный порядок на стадионе, тогда сборная России будет исключена из числа участников чемпионата Европы.

Дисциплинарное дело в отношении РФС и сборной России было открыто УЕФА в воскресенье, 12 июня, после массовых беспорядков на марсельском стадионе "Велодром". Матч Англия–Россия завершился со счетом 1:1, россияне забили гол на последней минуте. Болельщики сборной России обвинялись в расистских выходках, использовании пиротехники и нарушении общественного порядка. Российские болельщики сразу после финального свистка переместились в сектор фанатов из Великобритании и спровоцировали драку, которую удалось остановить только после вмешательства работавших на матче стюардов. В отношении Футбольной ассоциации Англии и сборной этой страны дело не было открыто.